Все изменения, которые происходят в городском общественном транспорте, направлены на повышение комфорта пассажиров. Например, по сравнению с прошлым годом в 12 раз снизилось число нарушений температурного режима в салонах автобусов. Количество обращений самих пассажиров также уменьшилось с начала года в два с половиной раза.

Работу перевозчиков постоянно оценивают. Один из основных параметров — соблюдение графика движения.  «В настоящий момент около 96 процентов рейсов частных перевозчиков следуют по расписанию», — сказал Олег Иванов.

В свою очередь перевозчики обязаны контролировать работу водителей. В базе данных «Организатора перевозок» — более 21 тысячи водителей. Там можно узнать, какие штрафы на них были наложены, как часто они проходят медосмотр и многое другое. Они не должны продавать билеты во время движения и останавливаться вне официальных остановок.

Олег Иванов также сообщил, что пассажиры могут сэкономить до восьми тысяч рублей в год, если будут оплачивать проезд городскими билетами при условии двух поездок в будний день. Он добавил, что одним из самых популярных билетов стал «Единый» на 30 дней. С начала этого года его использовали 13,5 миллиона раз. В коммерческих автобусах сейчас принимают все городские билеты и социальные карты.

Сегодня 211 городских маршрутов обслуживают восемь коммерческих перевозчиков. На новых синих автобусах есть логотип «Московский транспорт». В них есть датчики ГЛОНАСС и системы видеонаблюдения.