Губернатор Андрей Воробьев подписал Постановление, в котором поручено исполнить требования Главного санитарного врача Московской области.

«Несколько месяцев мы жили почти нормальной жизнью – но теперь число заболевших резко растет, а на больничных койках оказывается всё больше людей. Чаще болеют молодые и активные — от 20 до 50 лет. Это те пациенты, которые считали себя неуязвимыми и нашли причину не прививаться, а теперь наши врачи кладут их на кислород, — сказал Губернатор. — Новых ограничений и тем более нового карантина не хочет никто. Главный способ это предотвратить – вакцинация и коллективный иммунитет. Только когда 60% взрослых жителей получат вакцину и антитела, мы сможем защитить тех, кто прививку не может сделать по медицинским показаниям. Прививка – дело добровольное и каждый решает сам. Но если ты не привит и работаешь на предприятии, где есть постоянный контакт с людьми – ты рискуешь сам и рискуешь заразить других».

Организовать вакцинацию на предприятиях поможет Министерство здравоохранения МО, в случае необходимости организует выезд мобильного пункта. С 1 по 15 июля 2021 года все предприятия и учреждения, где сотрудники лично контактируют с людьми, должны подать сведения о сделанных прививках на региональный портал госуслуг.

«Предполагаю, что это решение вызовет много споров. Но другого пути у нас нет – вирус непредсказуем и меняется. И без массовой вакцинации мы так и будем качаться на этих волнах и ждать новых запретов. Поэтому прошу отнестись с пониманием к необходимости сделать прививку», — добавил Андрей Воробьев.

Подробнее ознакомиться с постановлением можно на сайте Роспотребнадзора Московской области 50.rospotrebnadzor.ru.