9 июня в Подмосковье отметили День наукоградов Московской области. В рамках праздника, который прошел на площадке подмосковного наукограда Королёв, состоялась масштабная научно-практическая конференция.

Участниками мероприятия стали представители исполнительных органов государственной власти Московской области, федеральных органов власти, главы муниципальных образований, представители научных и общественных организаций, руководители и делегации предприятий НПК наукоградов, представители высших учебных заведений, Московского областного научно-технического Совета, Совета молодых учёных и специалистов Московской области, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Московской областной Думы.

Научно-практическая конференция на тему: «Наукограды как драйверы социально-экономического развития Московской области» затронула вопросы по формированию государственной политики развития наукоградов и совершенствованию законодательства, регулирующего их статус. В ходе открытой дискуссии главы наукоградов обсудили текущие задачи, планы и перспективы развития крупнейших научных центров региона.

В рамках празднования Дня наукоградов на мероприятии состоялось торжественное вручение свидетельств на получение грантов Президента Российской Федерации молодым российским учёным, победившим в конкурсном отборе в 2021 году. А крупнейшие представители научно-производственного комплекса Подмосковья представили свои текущие проекты и перспективные разработки на специализированной выставке достижений региональных технополисов.

Термин «наукоград» появился в 1991 в Московской области, когда российские ученые выступили с предложением создания «Союза развития наукоградов». 30 лет назад это решение приняли на территории городского округа Жуковский, который сегодня именуется одним из 13 российских наукоградов. Всего на территории Подмосковья расположено 8 муниципальных образований, обладающих таким статусом: Королев, Дубна, Жуковский, Протвино, Реутов, Фрязино, Черноголовка, Пущино.

«В наукоградах сосредоточены сильнейшие умы и крупнейшие научные центры нашего региона. Правительство Московской области оказывает всестороннюю поддержку в развитии инфраструктуры наукоградов и ежегодно выделяет средства на создание комфортных условий для работы специалистов, привлечение и преумножение талантливых кадров. Общий объем региональных средств, выделенных в этом году на поддержку научной деятельности, составляет почти 430 млн рублей. Это гранты, премии, социальная ипотека, субсидии на открытие центров молодежного инновационного творчества и непосредственно на развитие инфраструктуры наших наукоградов», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.