Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении организатора частного хосписа в г.о. Красногорске. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в марте 2019 года житель города Москвы с целью осуществления предпринимательской деятельности арендовал индивидуальный жилой дом, расположенный в мкр. Опалиха городского округа Красногорска Московской области. С данного момента он стал осуществлять предпринимательскую деятельность по оказанию комплекса платных социальных услуг, состоящего из круглосуточного проживания престарелых лиц в арендуемом им доме и патронажного ухода за ними.

Для осуществления задуманного он разместил в сети «Интернет» рекламу, нанял персонал, а также сиделок, не заключая с ними трудовые договоры. Действуя умышленно, обвиняемый в нарушение договора найма жилого помещения (коттеджа), без согласия владельца, в арендуемом доме произвел перепланировку. Он возвел дополнительные стационарные перегородки, установил дополнительные источники электрического освещения и розеточные группы, с целью максимального размещения в доме постояльцев и извлечения прибыли. При этом обвиняемый не оборудовал помещение системой пожарной сигнализации, не установил системы оповещения и управления эвакуацией людей при возникновении пожара, допустил захламление на путях эвакуации. Заведомо зная о допущенных нарушениях, он заключил с родственниками престарелых лиц, не менее 29 типовых договоров возмездного оказания услуг.

В результате, 10 мая 2020 года в ночное время в частном хосписе произошло возгорание. От отравления угарным газом на месте скончалось 9 человек и еще 3 скончались от ожогов тела в больнице.

По уголовному делу следователем проведена достаточно объемная работа: несколько осмотров места происшествия с привлечением криминалистов, порядка 50 допросов, несколько обысков, проведено 17 судебно-медицинских, 2 пожарно-технических, 2 почерковедческих экспертизы. В ходе допросов обвиняемый полностью признал свою вину, а также в полном объеме возместил потерпевшим материальный ущерб и затраты на похороны. Собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу.