Городской округ Подольск готовится к общеобластному субботнику, который пройдет в Подмосковье 24 апреля.

Напомним, что месячник по благоустройству стартовал в Большом Подольске 30 марта, он завершится 30 апреля. В его рамках в муниципалитете прошли 3 субботника – 3, 10 и 17 апреля.

В день общеобластного субботника основное внимание уделят паркам, лесопаркам и другим, важным для жителей округа, общественным территориям.

В Подольске центральная площадка субботника будет расположена вблизи д. 2а по ул. Молодежной и д. 20 по ул. Филиппова. Здесь установят сцену для выступления лучших творческих коллективов Городского округа Подольск, будут проводиться мастер-классы для детей, участников обеспечат горячим питанием и чаем. Сбор с 10.00 до 10.30, после чего состоится торжественное начало субботника, выдача инвентаря и брендированной одежды.

Основные работы на центральной площадке в Подольске будут проводиться в лесопарке «Ёлочки» вдоль улицы Филиппова по уборке мусора, очистке территории от валежника и поросли, а также в месте массового отдыха жителей у воды – у водоема «Южный». Здесь уберут мусор, а еще высадят саженцы деревьев и кустарников.

Также в Подольске уборка территорий будет проводиться по адресам:

— ул. Тепличная (Славянский бульвар) – уборка вдоль железной дороги, в местах бывших подвалов, а также территории, планируемой под благоустройство МЦД-2,

— лесопарк Плещеево – наведение порядка вдоль пешеходных дорожек, на физкультурно-оздоровительной площадке и вокруг нее,

— Красная Горка (площадка у Дворца творчества молодежи) – уборка территории возле дворца, а также прибрежной части по ул. Заречно-Набережной,

— ул. Высотная – в лесопарке «Дубки» продолжится работа по наведению порядка и вывозу мусора и валежника,

— микрорайон Кутузово – уборка лесопарка «Ёлочки» в сторону Бородинского бульвара,

— сквер 200-летия города Подольска – уборка сквера, а также территории вокруг усадьбы «Ивановское» и прибрежной части реки Пахры,

— сквер у ДК ЗиО – в данный момент силами МБУ «ПКБ» проводятся работы по реконструкции и ремонту ранее существовавших пешеходных коммуникаций, устройству парковочных пространств, спланирована высадка молодых деревьев. В ходе субботника планируется очистить от мусора прилегающую к скверу территорию.

Центральной площадкой в микрорайоне Климовск станет парк культуры и отдыха «Дубрава» на улице Победы. Здесь также установят сцену, будет организовано горячее питание, выдача инвентаря, установят бункеры для мусора. Планируется концертная программа. А основные работы в ходе субботника – уборка территории парка от мусора.

Также в микрорайоне Климовск участники соберутся на субботник на Симферопольской аллее, чтобы очистить от мусора территорию в полосе отвода Старого Симферопольского шоссе.

В микрорайоне Кузнечики субботник пройдет на бульваре 65-летия Победы, в микрорайоне Львовский – в лесопарке Лаговский и на Лаговских прудах, в микрорайоне Дубровицы будут наводить порядок в липовой аллее и на берегу реки вдоль Певческого поля, в микрорайоне Лаговский – в поселке Леспроекта, в микрорайоне Стрелковский – на центральной аллее в деревне Федюково.

В день общеобластного субботника продолжатся работы по приведению в порядок улично-дорожной сети — это уборка смета и мусора, мойка твердых покрытий, покраска бортового камня, мойка и покраска остановок, ограждений, ямочный ремонт дорожного покрытия. Запланированы работы на объектах торговли и услуг, на территориях промышленных предприятий.

24 апреля организуют места выдачи инвентаря на дворовых территориях. В наведении порядка будет задействовано 36 управляющих организаций.

Во дворах продолжатся работы по уборке смета и мусора, помывке твердых покрытий, покраске бортового камня, ремонту и покраске малых архитектурных форм на детских и спортивных площадках, ремонту цоколей многоквартирных домов, опиловке деревьев и удалению сухостоя и так далее.

Согласно поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева к 24 апреля готовят к запуску семь фонтанов в Городском округе Подольск, МУП «Водоканал» завершает данную работу.

Приглашаем жителей Городского округа Подольск принять участие в общеобластном субботнике весеннего месячника по благоустройству. Весна – время перемен!