Запрет на высадку безбилетных детей без сопровождения взрослого в общественном транспорте Московской области действует с 2017 года, напоминает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Этот вопрос уже много лет являлся камнем преткновения для многих перевозчиков. Очень важно, что Госдума поддержала проект о запрете высаживать детей-безбилетников. В 2017 году по стране прокатилась череда случаев, когда детей без билета высаживали из транспорта, и они фактически оказывались в опасных для жизни обстоятельствах. Тогда крупнейший перевозчик области «Мострансавто» и вслед за ним и другие перевозчики региона приняли внутреннее решение – не высаживать безбилетных детей, которые ехали без сопровождения взрослых. Каждый случай высадки детей детально разбирается и принимаются соответствующие меры», – рассказала первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анна Кротова.

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». На прошлой неделе Госдума РФ приняла закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет без билета, которые едут без сопровождения взрослых. Регионы также смогут самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда, перевозки, багажа и ручной клади и устанавливать административную ответственность за безбилетный проезд с учетом местной специфики.

С подмосковными водителями постоянно проводят инструктажи о запрете высаживать детей из автобусов. Если ребенок не может оплатить проезд, его везут до нужной остановки, а если на линии в это время работают контролирующие органы, сотрудник предупреждает инспектора о том, что в салоне находится ребенок без билета.

«Конечно, мы понимаем, что ущерб, понесенный нами как перевозчиком, минимален по сравнению с возможной угрозой здоровью, а иногда и жизни ребенка. У нас более 1,2 тысячи маршрутов по всей Московской области и некоторые из них очень длительные, например, «Москва-Коломна». Поэтому родителям необходимо контролировать баланс ученических карт «Стрелка», а также заботиться о документах, подтверждающих возможность льготного проезда и возраст ребенка», – отметил генеральный директор АО «Мострансавто» Владислав Мурашов.

В Мострансавто каждый случай, связанный с высадкой детей из автобуса, разбирается. В зависимости от инцидента принимаются различные меры вплоть до увольнения водителей. Но на предприятии были случаи, когда жалобы на водителей оказывались необоснованными.

Минтранс Подмосковья призывает родителей не забывать о контроле баланса ученических транспортных карт, а также разъяснять детям правила проезда в общественном транспорте. Согласно новому закону, принятому Госдумой РФ, контролеры будут вправе требовать от пассажиров документы, удостоверяющие личность, если у них появятся сомнения при определении возраста.