В Региональный сосудистый центр Мытищинской больницы поступил 35-летний пациент с остро развившимся параличом правой стороны тела и нарушением речи. При обследовании у него была выявлена закупорка внутренней сонной артерии, питающей головной мозг. Такими пациентами сразу начинает заниматься мультидисциплинарная бригада, состоящая из невролога, реаниматолога, рентгенолога и рентген-хирурга. 

«Пациент немедленно был доставлен в рентген-операционную, где была выполнена ангиография и установлено, что причина этой закупорки не просто тромб, а повреждение сонной артерии, вероятно, связанное с необычной анатомической находкой – так называемым патологическим удлинением шиловидного отростка, непосредственно контактирующим с артерией. Нам удалось реканализовать артерию, восстановить ее просвет и убрать оттуда тромбы», — рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Мытищинской больницы Антон Аналеев.

Благодаря слаженной работе врачей операция прошла успешно. На данный момент пациент чувствует себя хорошо и продолжает амбулаторное лечение под наблюдением специалиста по месту жительства.