Восемнадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Обсуждался ряд актуальных вопросов. Отдельное внимание уделено реализации поручения президента Российской Федерации Владимира Путина по переходу к более широкой вакцинации от коронавируса.

«Наш президент Владимир Путин провел большое совещание по теме массовой вакцинации. В Московской области развернуто более 90 пунктов, — сказал Воробьев. — Вместе с главами мы должны организовать работу передвижных пунктов вакцинации, это позволит приехать по заявке на предприятия, заводы, а также оказывать эту услугу возле торговых центров по мере возможности».

В регион осуществляются поставки препарата «Спутник V», который предназначен для профилактики коронавирусной инфекции людям старше 18 лет. Препарат противопоказан беременным и кормящим матерям, людям с аллергической реакцией на компоненты вакцины, с повышенной температурой, инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

Для доставки вакцины на предприятия и в торговые центры используются автомобили, оснащенные морозильными камерами. За период с 18 по 24 января запланировано более 100 выездов, вакциной будет обеспечено порядка восьми тысяч человек.

Всего в Московской области планируется привить более трех миллионов жителей. Любой желающий может добровольно и бесплатно пройти процедуру по предварительной записи на портале Госуслуг, по телефону «122», лично обратившись в поликлинику.

Кроме этого, с 18 января записаться на прививку можно в 126 МФЦ региона. Записаться можно как самостоятельно через специально организованные рабочие места с доступом к порталу Госуслуг, так и через специалиста МФЦ. Для записи на прививку потребуется только номер медицинского полиса.

Вакцина вводится внутримышечно в два этапа, следующая инъекция производится на 21-й день после первого укола. В течение трех дней до и после процедуры необходимо соблюдать ряд медицинских рекомендаций. В частности, следует воздержаться от физических нагрузок, посещения бани, сауны, употребления алкоголя.

«Действие первого укола непродолжительно. Поэтому академики, врачи не просто так придумали двухкомпонентную вакцину. Эффект достигается тогда, когда ставится именно две прививки», — подчеркнул губернатор.

Для дополнительного информирования жителей создан портал, полностью посвященный тематике коронавируса. На этом ресурсе можно ознакомиться с порядком вакцинации, получить ответы на часто задаваемые вопросы. Кроме этого, здесь размещена интерактивная карта пунктов вакцинации, с указанием их точного адреса и графика работы.

В настоящее время на территории Московской области наблюдается снижение количества госпитализаций и увеличение числа выздоровевших. В связи с этим медицинские учреждения, перепрофилированные специально для лечения пациентов с Covid-19, постепенно возвращаются к плановому режиму работы.

«Что касается ковида, у нас хорошие новости: видим и снижение количества выявляемых случаев, и койки во всех географических локациях у нас освобождаются. Поэтому я дал команду приступить к сворачиванию коек, — сказал губернатор. — Особенно это касается таких муниципалитетов, как Реутов, Бронницы, Щелково, Воскресенск. Чуть позже родильный дом в Балашихе заработает».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор акцентировал внимание на работе жилищно-коммунального комплекса региона в условиях низких температур. Также была подчеркнута важность своевременного исполнения региональных и муниципальных контрактов.

«Все службы ЖКХ должны работать без сбоев. Главам прошу держать руку на пульсе и быть предельно внимательными в этот период. Если возникают какие-то перебои или жалобы жителей — это должно быть в приоритете, — сказал Воробьев. — Вторая тема, которую мы постоянно озвучиваем в начале года — это дорожная карта по исполнению региональных и муниципальных контрактов. Мы должны успешно реализовать проекты, о которых говорим. Это инфраструктура, образование, здравоохранение — все то, что является важным и чувствительным для каждого человека».

На совещании были подведены итоги проделанной работы по подготовке мест для Крещенских купаний, которые пройдут с вечера 18 по 19 января. Всего оборудовано 220 мест, в том числе 66 — на открытых водоемах, 75 — на прудах, 79 купелей при храмах, церквях, соборах и у святых источников.

Среди наиболее популярных купелей выделяются следующие: водопад «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде, купель на территории «Саввино-Сторожевского монастыря» в Звенигороде, источник «Белый колодец» в Зарайске, иордань в реке Истра у Новоиерусалимского монастыря, источник святого Николая Чудотворца в Коломне, купели — в селе Талеж (городской округ Чехов) на территории Подворья Вознесенской Давыдовой пустыни, в селе Радонеж (Сергиево-Посадский городской округ), на набережной озера Сенеж в Солнечногорске, у Покровского храма в Дмитрове, в усадьбе Демьяново в Клину.

Все купели оборудованы освещением, удобными спусками в воду, дно водоемов очищено от посторонних предметов. По краям купелей установлены улавливатели, чтобы минимизировать риски от подводных течений. На берегу предусмотрены раздевалки, места для обогрева, раздачи горячего чая.

Воробьев попросил жителей региона в случае плохого самочувствия или наличия хронических заболеваний воздержаться от купания.

«Я прошу, чтобы во время купаний врачи были неподалеку. Мы должны принимать своевременные решения и обязаны обеспечить безопасность граждан», — сказал губернатор.

Для обеспечения безопасности в период проведения Крещенских купаний привлекаются необходимые силы и средства. Будет задействовано свыше двух тысяч сотрудников региональных служб МЧС, МВД, Мособлпожспаса, здравоохранения, включая представителей муниципалитетов и общественников, более 700 единиц специализированной техники, в том числе 4 судна на воздушной подушке, 25 плавательных средств.

По поручению губернатора все дороги, ведущие к местам проведения купаний, а также тротуары и остановки общественного транспорта должны быть очищены и приведены в порядок. В ночь с 18 на 19 января график работы 325 маршрутов, проходящих вблизи мест купания, будет продлен до 2 часов ночи, а интервал движения с 22.00 до 2.00 будет уменьшен и составит не более 20 минут. Для комфортного посещения мест Крещенских купаний организовано около 10 тысяч парковочных мест.

На совещании обсуждались меры по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте.

«Железнодорожное сообщение очень интенсивное. После запуска МЦД и новых путей поезда идут с небольшим интервалом, — сказал Воробьев. — Наша задача — устранить все «народные тропы» и места, где жители часто подвергаются угрозе. Прошу этой работе уделить особое внимание».

По статистике, наиболее частой причиной смертельных случаев на железной дороге является переход путей в неположенном месте. В прошлом году погибло около 300 человек.

Для повышения безопасности принимаются соответствующие меры. В частности, в 2019-2020 годах открыто восемь станций МЦД с разноуровневыми переходами, построено семь подземных и 15 одноуровневых переходов. В результате обеспечена безопасность для более трех миллионов жителей Подмосковья.

По поручению губернатора Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области реализует мероприятия, направленные на устранение причин смертельных случаев. Уже ликвидировано порядка 500 «народных троп», построено 30 тротуаров к переходам через железную дорогу, монтируются новые ограждения, устанавливаются информационные плакаты, предупреждающие об опасности несанкционированного перехода.

В связи с усилившимся морозом Воробьев поручил уделить особое внимание работе дорожных служб и общественного транспорта: «Наша задача — чтобы автобусы были чистыми, теплыми в это время года, ходили по расписанию и были необходимой вместительности».

С учетом запросов и предложений жителей в Московской области проводится работа по улучшению транспортного обслуживания. За 2019-2020 годы обновлено 4,5 тысячи автобусов, увеличен процент выполнения рейсов и соблюдения расписания, запущено 40 новых маршрутов, изменено 200 маршрутов, в том числе обеспечены заезды к новым ЖК и микрорайонам.

На совещании также обсуждался план мероприятий по приведению почтовых отделений Подмосковья в надлежащее состояние.

«Хочу поблагодарить «Почту России» за взаимопонимание и программу, — сказал губернатор. — Выделены средства, которые позволят нам поменять облик почты, это касается каждого муниципалитета. Уважаемые главы, обратите внимание на состояние ваших отделений, до конца августа мы должны эту тему окончательно закрыть».

В почтовых отделениях планируется провести ремонт фасадов, козырьков, лестниц, входных площадок, тамбуров, дверей и окон, внутреннюю отделку помещений, установить пандусы и кнопку вызова персонала. В зависимости от объема, работы должны быть завершены не позднее 1 августа 2021 года.

На совещании губернатор также представил исполняющего обязанности главы городского округа Власиха Германа Потапчука, имеющего большой опыт работы в разных подмосковных территориях.