При выходе из праздничного состояния, которое сопровождается обилием еды, важно не перестараться и не устраивать себе голодные дни. В течение многих дней организм привык есть обильно и вкусно, и резко отказывать ему в этом неправильно. О том, как правильно вернуться к прежнему режиму питания, рассказал врач-терапевт заведующий Володарской врачебной амбулаторией Видновской больницы Тимур Асанов.

«Лучший вариант выхода из праздничного режима – постепенный переход к здоровому и умеренному питанию. И в большинстве случаев это должно происходить само собой – когда из холодильника исчезнут майонезные салаты, копченые блюда и десерты, в нем должны появиться свежие овощи и зелень, курица, индейка, нежирные сорта рыбы», — рассказал Тимур Асанов.

Специалист не рекомендует прибегать к низкокалорийным диетам, так как они повергнут организм в состояние стресса. Более того, употребляя минимальное количество калорий, мы испытываем слабость и упадок сил, а это точно не то самочувствие, которое нам нужно при возврате к трудовым будням. Не нужно отказываться и от хлеба. Кусочек цельнозернового хлеба с каждым приемом пищи даст организму ощущение сытости и полезную клетчатку.

«Нужно увеличить количество потребляемой воды — самой простой, без газа и сахара. Эффект будет большим, а вкус воды приятнее, если добавлять в нее немного лимона или мяты. Хорошо выводит шлаки и токсины овсяная каша. Этот продукт идеален для тех, чей желудок пострадал в результате длительного употребления жирной, острой и тяжелой пищи», — добавил специалист.

Также специалист отметил, что в распорядок дня необходимо добавлять физическую активность — зарядку, танцы, подвижные игры с детьми, а также времяпрепровождение на свежем воздухе, например, можно встать на коньки или лыжи, насладиться простой прогулкой по заснеженному лесу. Это поможет улучшить не только физическое, но и эмоциональное состояние.