Во время пандемии COVID-19 использование средств индивидуальной защиты обязательно и позволяет сдержать распространение инфекции. Но ношение медицинских масок и перчаток может привести к возникновению или обострению кожных заболеваний, появлению высыпаний, шелушению и зуду. О том, как предотвратить проблемы с кожей при ношении маски, рассказала главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии Министерства здравоохранения Московской области Наталия Махнева.

«По возможности откажитесь от использования косметики, особенно тональных средств. Под маской макияж с большей вероятностью закупорит поры и приведет к появлению высыпаний. Если от использования декоративной косметики отказаться не получается, отдавайте предпочтение продуктам с пометкой «некомедогенные», — рассказала главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии Министерства здравоохранения Московской области Наталия Махнева.

Отложите эксперименты с использованием новых продуктов по уходу за кожей до окончания пандемии, особенно тех, которые потенциально могут вызвать раздражение: химических пилингов, ретиноидов, продуктов на спиртовой основе. Постоянное ношение маски может повысить чувствительность кожи и сделать ее более восприимчивой к агрессивным факторам внешнего воздействия, поэтому не стоит усугублять ситуацию искусственно – вашей коже итак приходится нелегко.

«Ежедневно очищайте кожу и используйте увлажняющие средства, которые создадут дополнительный защитный барьер. Идеально, если крем будет содержать следующие компоненты: церамиды и гиалуроновую кислоту. Если у вас диагностировано кожное заболевание, например, акне или розацеа, особенно важно соблюдать назначенное врачом-дерматологом лечение.

Контролировать болезнь поможет ваша исполнительность в соблюдении назначений и грамотно составленная терапия», — добавила специалист.

Напомним, что ношение масок и перчаток крайне необходимо в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Последствия сухости кожи лечатся косметическими средствами, в отличие от коронавируса. Но если вы заметили, что не можете справиться с сухостью и раздражением кожи самостоятельно, обязательно обратитесь к врачу-дерматологу.