В Подмосковье дан старт созданию пилотного акселератора для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Документ о сотрудничестве в рамках реализации этой программы был подписан министром инвестиций промышленности и науки Московской области Екатериной Зиновьевой и инициатором идеи студенткой МГУ Дианой Цыганковой.

В акселератор, который будет создан и размещен в сети интернет, предполагается включить набор видео-уроков, самостоятельных заданий для людей с ОВЗ. Также на платформе будет возможность пилотирования созданных идей под контролем наставников.

«Надеюсь, что в Московской области проект акселератора для молодежи с ОВЗ будет реализован с максимальной эффективностью, что позволит успешно тиражировать его по всей России», — сказала после подписания соглашения Диана Цыганкова

«Московская область активно вовлекает молодежь в предпринимательскую деятельность. Уже несколько лет подряд в регионе проводятся образовательные бизнес-проекты для школьников. Проект Дианы Цыганковой имеет узкую направленность – он рассчитан на молодёжь с ОВЗ. Задача этого проекта дать этим ребятам такие же возможности, как и у сверстников. Стоит отметить, что Московская область не в первый раз выступает пилотной площадкой для разного рода проектов. В частности, регион стал одним из первых, где предприниматели получили статус самозанятые, а сегодня в области насчитывает уже более 150 тысяч таких бизнесменов. Уверена, что после реализации проекта акселератора для молодежи с ОВЗ количество самозанятых в Подмосковье увеличится», — подчеркнула министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Проект акселератора был представлен президенту РФ Владимиру Путину на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» 13 ноября. В качестве пилотного региона для реализации проекта была выбрана Московская область.