Предоставить расчет по страхованию работников от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве в Фонд социального страхования (ФСС) теперь можно через МФЦ Московской области. Услуга оказывается в течение 1 рабочего дня.

«Отчеты по страхованию работников необходимо сдавать ежеквартально каждому работодателю. Раньше малые предприятия, индивидуальные предприниматели и физлица, нанимающие персонал, могли предоставить расчет по страховым взносам только в Фонде социального страхования. Теперь, благодаря переходу на электронное взаимодействие между МФЦ и ФСС, эта услуга доступна в 126 подмосковных центрах «Мои Документы», – отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо прийти в МФЦ с паспортом и расчетом по форме 4-ФСС, в электронной очереди выбрать раздел «Прием документов об исчислении и уплате взносов в ФСС РФ». Далее специалист многофункционального центра заносит информацию в систему, а посетитель подписывает согласие на обработку данных. После этого формируется запрос, который направляется в Фонд социального страхования. Услуга предоставляется бесплатно в течение 1 рабочего дня.

Приходить за результатом услуги в МФЦ не требуется, но если заявителю нужно получить расчет с пометкой ФСС о приеме документов, то в многофункциональных центрах предоставляется возможность распечатать расчет, заверенный электронной подписью сотрудника Фонда, а также печатью и подписью специалиста МФЦ.

Страхование от несчастных случаев и болезней – это вид обязательного социального обеспечения работников. Расчет по форме 4-ФСС представляется ежеквартально на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Если в организации работает больше 25 сотрудников, то отчетность в обязательном порядке сдается в электронном виде на портале ФСС или на федеральном портале https://www.gosuslugi.ru/17702/3/info.

Для справки:

Система МФЦ Московской области включает 126 офисов и 238 территориально обособленных подразделений, где жителям и бизнесу оказывается 450 государственных услуг. 187 госуслуг можно получить на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru. В подмосковных МФЦ трудятся 6300 специалистов, которые ежедневно обслуживают 60 тысяч человек. В 2019 году МФЦ Подмосковья предоставили населению 22 млн услуг.