С начала года в государственных ветеринарных клиниках Московской области диагностировано более 3650 случаев заболевания собак пироплазмозом, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Пироплазмоз у собак — это заболевание, вызываемое кровепаразитами, переносчиками которых являются клещи», — уточняется в материале.

Паразиты находятся в эритроцитах крови животного. Паразиты и продукты их жизнедеятельности оказывают сильное токсическое воздействие на организм собаки.

«Сезонность заболевания выпадает на весну и осень. Осенняя волна заболеваемости приходится в основном на сентябрь — октябрь, до наступления отрицательных температур. Однако, регистрируют случаи заболевания пироплазмозом и в новогодние праздники», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Повышение температуры тела, изменение цвета мочи и снижение активности являются первыми признаками заболевания.

Важно начать лечение на ранних стадиях болезни. Тогда угрожающие симптомы проходят уже в первые 1-2 дня. В запущенных случаях лечение осложнений затягивается на 5-20 дней и, к сожалению, не всегда приводит к выздоровлению.

Исследование на пироплазмоз проводится в условиях клиники. Для этого с внутренней стороны уха собаки проводят забор образца капиллярной крови, которую наносят на предметное стекло, формируют и окрашивают мазок, изучают готовый препарат при помощи микроскопа.

Для защиты питомцев от заболевания ветеринарные врачи государственной ветеринарной службы Подмосковья рекомендуют регулярно проводить обработку животных от эктопаразитов.

Узнать где находится ближайшая государственная ветеринарная клиника, и записаться на прием можно позвонив по телефону единого контактного центра государственной ветеринарной службы Московской области: 8 (495) 668-01-25.