В ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, подготовленном Агентством стратегических инициатив (АСИ), Московская область вошла в пятерку лучших. По сравнению с рейтингом 2019 года Подмосковье поднялось на две позиции, заняв пятое место.

Рейтинг АСИ рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества и оценивает скорость и легкость административных процедур для бизнеса, наличие и качество инфраструктуры ресурсов региона, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса.

Объективность рейтинга подтверждается зависимостью между позицией региона в рейтинге и объемом инвестиций на душу населения.

«С 2016 года Московская область поднялась на 16 позиций: с 21 на 5 место. Инвестиционный климат в регионе улучшается за счет развития инфраструктуры, постоянного совершенствования мер поддержки бизнеса, сокращению административных барьеров. Все эти направления мы продолжим развивать и в дальнейшем», — подчеркнула министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Подробнее об условиях, созданных для развития бизнеса в Подмосковье, можно узнать на инвестиционном портале Московской области: https://invest.mosreg.ru/.