Многим предприятиям пандемия коронавируса дает дополнительный импульс к развитию, так Центр молодёжного инновационного творчества РОБОЛАТОРИЯ в Одинцово наладил производство востребованной сегодня продукции для защиты от коронавируса.

Любой центр молодежного инновационного творчества сочетают в себе две функции – образовательную и производственную. В центрах молодёжного инновационного творчества можно научиться собирать своих роботов и делать первые 3Д-модели на промышленном оборудовании, познакомиться с технологией лазерной резки и фрезерной обработки на станках с ЧПУ. Также ЦМИТы могут осуществлять разработку и выпуск продукции с использованием оборудования для 3Д-печати, лазерной резки и фрезерной обработки.

«Пандемия, безусловно, нас коснулась. Очные кружки мы перевели на онлайн-платформы, производство же удалось переориентировать с изготовления моделей из дерева для обучения, на выпуск индивидуальных средств защиты», — говорит генеральный директор центра Дмитрий Мартынов.

Центр молодёжного инновационного творчества РОБОЛАТОРИЯ на время карантина подготовил краткосрочные курсы по робототехнике, программированию, 3D-моделированию и даже разработки мобильных приложений для детей. Есть курсы для взрослых, в их числе курс по созданию презентаций, дизайна и видеороликов. Все курсы можно пройти в онлайн режиме.

В числе продукции Одинцовского ЦМИТ теперь бесконтактные открыватели дверей (тачеры), лицевые защитные щитки, защитные экраны для магазинов, комплектующие для защитных масок и сами маски.

«На сегодняшний день в Московской области функционирует 18 Центров молодежного инновационного творчества. Все ЦМИТы постепенно адаптируются к новым условиям работы и даже находят новые возможности. В этом году на развитие ЦМИТов в Подмосковье мы предусмотрели 28 млн рублей», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.