Правительство Московской области приняло решение выделить региональному Фонду развития промышленности 400 млн рублей. Данная мера позволит промышленным предприятиям оформить льготное кредитование. Полученные средства можно будет потратить на оборудование, его доставку и монтаж.

Средства будут предоставлены промышленным предприятиям, реализующим инвестиционные проекты на территории Московской области, в размере от 20 млн руб. до 150 млн руб. по ставке 1-5% годовых (в зависимости от программы финансирования и вида обеспечения).

«В приоритете сейчас финансирование компаний, выпускающих оборудование и продукцию для выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний, а также производящих средства индивидуальной защиты, лекарственные средства и медицинские изделия», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Региональный Фонд развития промышленности также занимается поддержкой предприятий, которые внедряют на своём производстве новые технологии и создают дополнительные рабочие места.

Кроме того, в рамках федеральных мер поддержки предприятия могут получить беспроцентные займы на выплату заработной платы в банках (Сбербанк и ВТБ). Введен мораторий на проверки бизнеса до 1 июня. В ближайшее время у многих предпринимателей появится возможность получить отсрочку по оплате налогов и страховых взносов на 6 месяцев.

Торгово-промышленная палата Московской области бесплатно и оперативно выдает предпринимателям заключения о возникновении обстоятельств непреодолимой силы, они позволят бизнесу отсрочить исполнение обязательств по контрактам и избежать штрафных санкций.