В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» на территории Реутова не было выявлено нарушений, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа со ссылкой на источник в ведомстве.

«Сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» с 23.00 до 01.00 часов 15 февраля 2020 года по адресу ул. Победы, 33 было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно проводилось в целях профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. В ходе мероприятия было проверено 117 автомобилей, нарушений не выявлено», — отмечается в пресс-релизе.

Уточняется, что подобные акции проводятся на территории городского округа регулярно. В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД использовали метод «массового контроля», суть которого заключается в проверке максимального количества водителей на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени. Цель акции – предупреждение случаев управления транспортом водителями в состоянии опьянения.

Обращаем внимание участников дорожного движения на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и напоминаем, что в соответствии с действующим административным законодательством за данное правонарушение водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения повторно, т.е. будучи ранее лишенным права управления, такой водитель понесет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ, санкциями которой предусматривается штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Напоминаем, что отдел ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» проводит двухмесячную акцию «Маленький пассажир – большая ответственность!», направленную на предупреждение детского травматизма на дорогах Реутова и Балашихи. По данным ведомства, предусмотрены профилактические рейды по проверке соблюдения правил дорожного движения водителями, перевозящими детей в автомобилях, а также серия профилактических бесед и встреч с воспитанниками детских садов, школьниками и их родителями, взрослыми участниками дорожного движения на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности.

В 2019 году на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 555 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 детей погибли и 597 получили травмы различной степени тяжести. Большинство погибших детей – 70% — находились в транспортных средствах в качестве пассажиров. Перевозка 68 пострадавших юных пассажиров (22%) осуществлялась с нарушением предусмотренных правил перевозки.