«Это очень важное события для жителей региона. Задача Центра – искать самых способных старшеклассников и помогать им приумножить свои знания. Для этого мы приглашаем детей 5-11 классов из всех муниципалитетов, тех, кто проявил способности в физике, астрономии, химии, экономике, литературе и МХК»,– рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Как напомнила министр, Центр начал свою работу в тестовом режиме в сентябре, сегодня он уже работает на полную мощность.

«Центр работает по аналогии с сочинским «Сириусом». Обучение проходит на трех разных площадках по трем направлениям: наука, культура и спорт.

Очень важно, что Центр работает не только очно, в аудиториях, но и дистанционно. В сменах уже приняли участие более 1500 детей, а в дистанционной форме – еще 3000. Подчеркну, что для жителей Подмосковья это абсолютно бесплатно. Во время профильных смен дети проживают в комфортном общежитие. Мы стараемся создать все условия для поиска и развития способных и одаренных школьников, у нас таких очень много»,– отметила Каклюгина.

Добавим, что Центр открылся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».