«Синдром хронической усталости  – это заболевание, которое не проходит у больного даже после отдыха и возникает в результате несбалансированной эмоционально-интеллектуальной нагрузки в ущерб физической. В таком случае пациенту необходимо пройти медицинское обследование, после которого будет подобрана оптимальная схема лечения», — рассказала врач — терапевт Ершовской амбулатории Тамара Смирнова.

Существует несколько причин хронической усталости: недостаток питательных веществ в организме, повышенная нагрузка на иммунную систему — это может быть вызвано хроническими заболеваниями в организме, недостаток сна, нарушенная желудочная микрофлора, непродолжительное ьпребывание на улице, сниженная физическая активность. Если работа не связана с физическими нагрузками, рекомендуется заниматься ходьбой в быстром темпе, а также гормональный дисбаланс в организме, который может быть вызван неправильной работой щитовидной железы и надпочечников.

По словам Тамары Смирновой, хроническая усталость может проявить себя индивидуально у различных пациентов. Для заболевания характерны обычно повышенная усталость даже после продолжительного сна, частые головные боли, раздражительность, бессонница, ухудшение памяти, сильная жажда, снижение либидо.

Если такие симптомы не являются постоянными, а появляются периодически, это может говорить о другом заболевании, но в любом случае, при возникновении подобной симптоматики рекомендуется обратиться к врачу для постановки точного диагноза.