«Эта масштабные и важные мероприятия, необходимые для выявления лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества для проведения с ними профилактической, а при необходимости и лечебной работы на ранних стадиях заболевания», — рассказывает главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин. По его словам, ежегодно правительством Московской области выделяются достаточные средства для оснащения лабораторий наркологических подразделений современным аналитическим оборудованием, что позволяет наркологической службе проводить активную профилактическую работу.

Кроме того, наркологическими подразделениями Московской области было проведено более 65 тыс. медицинских освидетельствований на состояние опьянения, из них почти 11 тыс. человек – водители транспортных средств, которые были направлены сотрудниками ДПС ГИБДД.

Как отмечает Виталий Холдин, результатом проводимой работы является ежегодное снижение числа медицинских освидетельствований на состояние опьянения, а также уменьшение установленных состояний алкогольного и наркотического опьянения и снижение смертности в результате ДТП в Московской области. Отметим, что более 60% осужденных за ДТП, повлекшее смерть человека, находились за рулем в нетрезвом состоянии.