Лидерами по выданным коробкам стали организации родовспоможения третьего уровня – областные перинатальные центры. В Наро-Фоминском перинатальном центре за три месяца получили подарочные коробки с полным набором необходимых для первого года жизни вещей 224 малыша. На втором и третьем месте Видновский перинатальный центр и Московский областной перинатальный центр соответственно (217 и 190 подарочных наборов). В роддомах второго уровня чаще всего подарочный набор получали родители новорожденных, появившихся на свет в Раменском роддоме (156), Подольском роддоме (133), а также в Балашихе (106).

Напомним, что с 1 сентября 2019 года родившиеся в Подмосковье получают подарок от губернатора Московской области — коробку с вещами, необходимыми для первых месяцев жизни. Подарок вручается родителям после получения ими свидетельства о рождении ребенка. Набор «Я родился в Подмосковье!» представляет собой удобную коробку для игрушек, наполненную детской одеждой, комплектом постельного белья, косметикой для мамы и малыша, средствами гигиены и другими товарами.

«У родителей с новорожденными детьми есть возможность выбрать подарочный набор или денежную выплату на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми. Право на получение подарочного набора или денежной выплаты имеют граждане Российской Федерации при условии государственной регистрации рождения ребенка органами ЗАГС Московской области. Подарочный набор выдается родильными домами в день выписки ребенка», — рассказывает заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

Отметим, что в сентябре-ноябре 2019 года в роддомах Подмосковья сотрудниками удаленных рабочих мест ЗАГС, действующих в организациях родовспоможения Московской области, было выдано около 19 тысяч свидетельств о рождении.