«Реутов является одним из самых густонаселенных городов Подмосковья, именно поэтому среди пожеланий наших жителей на первое место выходят предложения по его озеленению. В рамках разработки проекта «зеленого каркаса» города мы учли не только развитие зеленых зон, но и запланировали применение опережающих технологий. Например, в будущем стратегия развития Реутова обеспечит снижение нагрузки на экологию за счет массового внедрения электромобилей. Для этого уже сейчас мы создаем сеть зарядных станций для них. В 2019 году в Реутове установлено шесть «умных» мачт городского освещения, в которые вмонтированы станции зарядки для электромобилей», — рассказал Каторов.

Кроме того, власти муниципалитета совместно с жителями разработали проект, предусматривающий расширение Центрального городского парка. Первым объектом, установленным на новой территории, стала крупнейшая в Московской области площадка для катания на роликах и скейтбордах, открывшаяся осенью 2019 года.

«Все мероприятия, которые проводятся под эгидой губернатора Подмосковья, выполняются нами, поэтому мы и достигаем таких результатов. Мы стараемся, чтобы каждый житель, посмотрев в окно, видел благоустроенное пространство, качественные дороги и хорошо отремонтированные дворы. И конечно же, чтобы на душе было тепло и весело», — отметил глава муниципалитета.

По его словам, хорошим примером стал реутовский парк «Фабричный пруд», который благоустраивали на протяжении четырех лет.

«Раньше в этом парке жарили шашлыки и выбрасывали отходы в пруд, на сегодняшний день другая картинка: мамы ходят с колясками, занимаются активно спортом. Даже по фотографиям можно посмотреть насколько преобразился парк. Совершенно другая территория, на которой есть, и видеонаблюдение, и бесплатный Wi-Fi, и много других активностей, какие могут позволить себе жители», — подчеркнул Станислав Каторов.

В ближайшей перспективе, по его словам, реализация проекта благоустройства еще одного сквера, расположенного на улице Гагарина за ДК «Мир», и «точечное» обустройство дворовых территорий и общественных пространств за счет создания «мини-скверов» со всем необходимым оборудованием для комфортного и спокойного отдыха.