В Долгопрудном такая инновационная технология применяется впервые. В Подмосковье лишь в нескольких муниципалитетах опробовали подобный прогрессивный метод утепления, и теперь его испытают на себе жители нашего города.

«Согласно краткосрочному плану капитального ремонта общего имущества МКД в Долгопрудном при ремонте фасадов будет применена инновационная система утепления термолэнд, — рассказала заместитель директора МБУ «Благоустройство» Лариса Баранова. — Такая фасадная система позволит одновременно решить три задачи: качественно утеплить и придать дому современный, привлекательный вид, а также увеличить его энергоэффективность».

Как пояснила Лариса Баранова, в основу работы системы заложен принцип вентилируемого фасада, что позволяет не только утеплять наружные стены, но и поддерживать оптимальный уровень влажности в помещениях.

Из-за увеличения энергоэффективности зданий, соответственно, должны понизиться затраты жителей на оплату теплопотребления. Но при этом важно, чтобы сами жители ответственно относились к экономии тепла: не «отапливали» в холодное время улицу, распахивая окна в подъезде.

В настоящее время работы начались на улице Дирижабельная, д. 28, ул. Железнякова, д. 4. Также утепление фасадов будет проведено на ул. Дирижабельная, д. 22/15.

Кроме облицовки фасадов в домах по ул. Дирижабельная приступили к ремонту кровель.

Все работы планируется завершить в текущем году.

А в будущем году применение инновационных технологий при проведении работ по ремонту фасадов МКД будут продолжены.