Тахограф – это техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

В соответствии с требованиями Приказа Минтранса России №273 от 21.08.2013 года «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» автобусы и грузовики, находящиеся в эксплуатации у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, подлежат оснащению тахографами.

В соответствии со статьей 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

В период проведения операции экипажи ДПС будут уделять особое внимание соблюдению требований ПДД водителями вышеуказанной категории транспортных средств. Будет обращено внимание на соблюдение режима труда и отдыха водителями и субъектами транспортной деятельности. Рабочая смена должна составлять не более 10 часов, время управления 9 часов, и межсменный отдых 12 часов.

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и(или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.