До начала нового учебного года остались считанные дни. И сотрудники ГИБДД в очередной раз обращаются ко всем участникам дорожного движения: во избежание ДТП строго соблюдать правила движения на дорогах. Любой маневр на проезжей части должен осуществляться, только после выполнения всех правил дорожного движения, с учетом требований знаков и разметки. Необходимо строго соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, при этом каждый раз учитывать конкретные погодные условия.

Несоблюдение этих требований приводит к чрезвычайным ситуациям. Так, 20 августа, в 23 часа, водитель 1986 г.р., двигаясь на автомашине по ул. Набережная со стороны ул. Московская в сторону ст. Дмитровского ш., напротив д. 17, при выполнении поворота налево совершил столкновение с мотоциклом под управлением водителя, 2001 г.р., двигавшегося в попутном направлении.

В результате ДТП пострадала 17-летняя пассажирка мотоцикла, девушку с серьезными травмами госпитализировали в городскую больницу. Сам мотоциклист также оказался несовершеннолетним и не имеющим права управления транспортными средствами, ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности за управление без водительского удостоверения. При этом он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На момент ДТП и водитель, и пассажирка находились без мотошлемов и защитных экипировок.

22 августа, в 20 часов 10 минут, женщина-водитель, 1976 г.р., двигаясь на автомашине по ул. Первомайская со стороны Лихачевского проезда в сторону Институтского переулка, напротив д.32/2, совершила наезд на пешехода 1977 г.р., переходившего проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомашины по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате наезда на пешехода, его с серьезными травмами госпитализировали в городскую больницу.

Госавтоинспекция обращает внимание, что в последние дни перед школой детей на улицах города будет становиться все больше. И очень важно родителям напомнить им о безопасности на дороге!

Водителям же необходимо быть предельно внимательными и осторожными, не превышать скорость автомашины, проезжая во дворах или вблизи детских игровых площадок, а подъезжая к нерегулируемым пешеходным переходам, всегда заранее снижать скорость.