Кольцевой газопровод Московской области, построенный в 1960-1970-е годы, представляет собой двухниточную систему взаимосвязанных газопроводов, обеспечивающих газоснабжение Москвы и области через газораспределительные станции и контрольно-распределительные пункты. С середины 2000-х годов для увеличения технической возможности подачи газа в газораспределительные сети и обеспечения надежности газоснабжения в столичном регионе проводятся работы по реконструкции и техническому перевооружению объектов газового хозяйства региональных предприятий «Газпрома».

Трасса газопровода-отвода, проект переукладки которого получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, расположена в западной части Красногорска. Длина существующего отвода составляет 317 м. В ходе работ на газораспределительной станции «Архангельское» будет построен новый газопровод-отвод протяженностью около 361 м. Для

обеспечения безопасной эксплуатации и внешней защиты газопровода запланирована подземная прокладка.

Проектной документацией предусмотрены устройство кабельной линии технологической связи, демонтаж трубопровода, а также строительство временных сооружений и подъезда для автотранспорта и спецтехники на период работ.

Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств бюджета Московской области.