Уникальные альбомы сохранил и подарил музею Фридер Генсвальд. Вместе со своими друзьями Питером Гоффманом и Дирком Хейлиасом он жил в городе после Великой Отечественной войны до 1951 года.

Во время беседы с сотрудниками музея трое приятелей с удовольствием вспоминали о том, как были пионерами и комсомольцами, рассказывали о своих одноклассниках и учителях.

Фридер Генсвальд было 5 лет, когда он поселился на улице Народного ополчения в Красногорске. Он до сих пор прекрасно говорит по-русски. Самый старший из гостей, 84-летний художник Питер Гоффман, попал в Красногорск в 11 лет. Здесь он учился в школе № 1, получил аттестат зрелости. Дирк Хейлиас приехал в Красногорск в 6-летнем возрасте. Он помнит, как ездили в Москву в музеи и театры, как катались вместе с другими детьми на коньках и лыжах.

«Послевоенные фотографии запечатлели виды нашего города конца 1940-х годов. Это очень интересные сюжетные снимки, которые отражают жизнь страны и настроение людей», — отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

Для посетителей из Германии сотрудники провели специальную экскурсию по Красногорскому филиалу Музея Победы. Гости хорошо помнят то время, когда в этом здании после закрытия Центральной антифашистской школы был организован культурный центр для маленькой немецкой коммуны. Здесь был магазин и кухня-столовая, а также зрительный зал со сценой, где немецкие специалисты проводили собрания, концерты, ставили спектакли, на которые часто приходили жители города.