Опасный инструмент нанес ему серьезные раны: «болгарка» распорола брюшную полость, повредив желудок и печень, также у пострадавшего были повреждены диафрагма и перерезаны 6 ребер. Мужчина находился в оглушенном сознании, испытывая травматический шок, понес большую потерю крови. Пациента сразу же направили в операционную.

Операция длилась почти 2 часа. Раненому была проведена экстренная торакотомия, сделано ушивание грудной клетки. После ревизии органов брюшной полости, было проведено ушивание желудка, восстановлены печень и диафрагма. Затем больной был направлен в реанимацию. Сейчас его состояние стабильное.

«Случай такого ранения в моей практике первый. Нашему пациенту, можно сказать, повезло, что после такого вида множественного ранения, приведшего к большой кровопотере, он остался жив еще на месте происшествия. Как оказалось, этот мужчина является донором крови. Его организм должен справиться с последствиями травмы и восстановиться. Мы для этого приложим все усилия», — рассказал заведующий отделением хирургии Александр Акименко.

Отметим, торакоабдоминальные ранения относятся к числу наиболее тяжелых травм — это повреждения тела, сопровождающиеся одновременным нарушением целости грудной и брюшной полостей и диафрагмы. Врачи призывают всех, кто пользуется травмоопасными предметами, быть внимательными и осторожными. В Можайской ЦРБ уже второй раз за нынешнее лето делают операции пострадавшим от выскочившей из рук включенной «болгарки».