Главное предназначение рентгенохирургических систем С-дуга – качественная и достоверная визуализация проникающих лечебных процедур при минимальном уровне облучения. Эта установка, наряду с использованием эндоскопических методов лечения, компьютерной томографии, методов ультразвуковой диагностики, позволит вывести операции, проводимые в больнице, на новый уровень и существенно расширить их перечень в урологическом и хирургическом отделениях.

«Если раньше мы могли дробить камни только в мочевом пузыре и мочеточниках, — говорит Александр Аверин, заместитель главного врача по медицинской части, — то теперь С-дуга позволит заниматься дроблением камней в почках. Мы уже вводим эти операции, так как все необходимое оборудование в больнице теперь есть, а персонал к подобным операциям был подготовлен ранее. К тому же эта установка значительно снизит нагрузку на пациентов при дроблении камней в мочеточниках, облегчит и существенно улучшит качество эндоскопических и пункционных операций на желчных протоках, в том числе, под УЗИ-наведением. Хирурги смогут более точно во время операции проводить контроль дренажей в желчных путях».

Сейчас в урологии и хирургии все большее распространение получают малоинвазивные методы операционного вмешательства, такие, как трансуретральная резекция (введение хирургического инструмента через уретру), чрезкожный эндоскопический доступ – и все эти методы успешно применяются в урологическом и хирургических отделениях больницы.

С-дуга существенно расширит перечень операций и улучшит их качество, так как позволит прямо во время проведения операции осуществлять рентгенологический контроль (в том числе при помощи контраста) действий врачей и дополнительно визуализировать все этапы проводимой операции.

«Наличие современного оборудования в медицинских учреждениях Подмосковья позволяет улучшить качество обследования больных, максимально эффективно и своевременно выявлять различные заболевания. Поэтому медучреждения региона ежегодно получают передовую медтехнику. В 2019 году в медицинские организации будет поставлено более 140 единиц тяжелого оборудования: КТ, МРТ, рентгенаппараты, ангиографы, маммографы, флюорографы», — рассказывает министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.