«Пенсионерке, проживающей в Реутове неизвестными лицами была навязана услуга по замене электросчетчика. В результате женщина потеряла не только уплаченные за работы деньги, но и получила штраф на 30 тысяч рублей от энергоснабжающей организации за эксплуатацию незарегистрированного счетчика. Специалисты организовали бесплатную юридическую консультацию и наметили план дальнейших действий по защите прав обманутой женщины», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что в случае замены прибора учёта самостоятельно или с привлечением третьих лиц, необходимо неукоснительное соблюдение правил и норм, установленных ПП РФ №354 от 06.05.2011г., а именно — обязательное информирование абонентом Гарантирующего поставщика о дате и времени запланированной работы по замене счётчика (снятия показаний со старого счётчика и его распломбировки) и оформление заявки на опломбировку нового прибора учёта и акта ввода прибора учёта в эксплуатацию. За нарушение правил налагается штраф.

Как рассказала руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Панина, в последнее время на территории Реутова и Балашихинского района установлены случаи, когда мошенники предлагают гражданам услуги по замене приборов учёта электроэнергии.

«В Общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» для Веры Максимовны организовали бесплатный юридический прием, на котором специалист дал необходимые разъяснения и рекомендации, составил ей план дальнейших действий», — отметила Панина.

В ближайшее время в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» в Реутове запланированы и другие встречи с жителями, на которых будет продолжена разъяснительная работа.