На площади у Ледового дворца «Арена «Балашиха» установили образцы мусорных контейнеров. Всем желающим объясняли, как минимизировать объем содержимого синих контейнеров для сухого мусора. Из синих контейнеров при сортировке выделяется порядка 80 процентов полезных фракций, а из серых – 10-15.

«Сегодня у Ледового дворца (Балашихи – ред.) мы провели просветительскую акцию для того, чтобы жители правильно понимали, как сортировать мусор. Если раньше мы вывозили контейнеры раз в пять дней, то сейчас мы вывозим сухие отходы либо раз в два дня, либо ежедневно в зависимости от наполнения. В некоторых микрорайонах люди более активны в этом плане, и мы пересматриваем график вывоза отходов», — сказал Андрей Панченко.

Он добавил, что многие жители Балашихи начали сортировать мусор и одной емкости для сухих отходов недостаточно. Стоит задача установить по два контейнера на каждой площадке.

Система раздельного сбора мусора действует в Московской области с начала 2019 года. На сегодняшний день в Балашихе работают две сортировочные линии – на Объездном шоссе и на улице Текстильщиков.