«Мы продолжаем программу «Социальная ипотека», о ней позитивно отзываются врачи, молодые специалисты, учителя. Нужно максимально открыто и прозрачно осуществлять отбор, кому мы предоставляем сертификаты, — сказал Андрей Воробьев. — Учителям в этом году мы вручаем 90 квартир, а в следующем году — порядка 110. То же самое касается системы здравоохранения. Молодым ученым и молодым специалистам также прошу обеспечить эту прозрачность, алгоритм должен быть всем максимально понятен».

В рамках социальной ипотеки квартира приобретается за счет средств областного бюджета: 50% выдается в виде жилищной субсидии, остальные 50% предоставляются в течение последующих 10 лет в качестве ежемесячной компенсации на оплату кредита. Участник программы погашает только проценты по кредиту.

Социальная ипотека предоставляется педагогам государственных и муниципальных образовательных организаций, в том числе молодым учителям, воспитателям, а также врачам, уникальным специалистам и молодым ученым.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор акцентировал внимание на вопросах благоустройства общественных пространств в муниципалитетах. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с обязательным учетом мнения жителей.

«Стратегически важно, чтобы каждый глава был хозяйственником с большой буквы. Люди обращают внимание и на тротуары, и на кустарники, и на состояние детских площадок — все это имеет принципиальное значение для работы муниципальной власти, — сказал Андрей Воробьев. — Наши программы благоустройства скверов и парков показывают хорошие результаты, жители всех территорий позитивно оценивают изменения. Эту работу нужно продолжать, а людям дать возможность голосовать: где и что конкретно они хотят видеть в своем городе».

На совещании также подчеркнули важность системной работы, направленной на обеспечение устойчивости экономического роста Московской области, привлечение инвестиций, создание рабочих мест.

«За первое полугодие рост промышленности составил 10,8%, наполнение бюджета идет согласно нашему плану. Это позволяет реализовывать все масштабные программы, которые необходимы для Подмосковья, — сказал Андрей Воробьев. — Мы начинаем строительство сыродельческих заводов в агропарке «Сырная долина». Прошу активно сопровождать этот проект, чтобы не было срывов. Одно дело — заложить капсулу, другое дело — сдать уже готовый завод с рабочими местами и налоговыми отчислениями».

Церемония закладки памятных капсул в основание будущих сыродельческих производств прошла 17 июля во время рабочего визита губернатора в Дмитровский городской округ.

Резидентам «Сырной долины» предоставлены земельные участки площадью 1-3 гектара, полностью обеспеченные инженерной инфраструктурой. На территории агропарка начинают строительство своих предприятий компании «Экофарминг», «Куршавальская сыроварня», «Сыровар», а также французская Savencia Fromage & Dairy Russiа. Также здесь планируют построить молочную лабораторию, которая будет следить за качеством входящего сырья и готовой продукции.