«Баня может быть как полезной для здоровья и укрепления иммунитета, так и способной нанести серьезный вред для организма. Важно подходить к такому отдыху с умом. Самым распространенным недугом, с которым можно столкнуться в парной, становится тепловой удар — следствие бездумного индивидуального режима в потельне или погони за «саун-рекордом». Основные признаки — головокружение, чувство тяжести в голове, тошнота и рвота, частое сердцебиение, аритмичное дыхание, чувство нехватки воздуха», — рассказал главный врач Московской областной станции скорой медицинской помощи Олег Какурин.

Он отметил, что аналогичные симптомы наблюдаются при инсульте, различить их помогает высокая температура тела при измерении ее во рту, имеющаяся лишь при тепловом ударе.

«При тепловом ударе пострадавшего необходимо срочно определить в прохладное помещение, открыть окно. Он должен находиться в горизонтальном положении, под голову следует подложить подушку. Начать немедленное охлаждение головы и тела полотенцем и простынями, смоченными холодной водой, также допустимо обливание тела прохладной водой. При наличии сознания — прохладное обильное питье, используемое для стимуляции потоотделения и связанного с ним охлаждения. Параллельно следует срочно обратиться за медицинской помощью к специалистам», — пояснил Олег Какурин.

Существует также ряд противопоказаний для посещения парной. К ним относятся гипертоническая болезнь, психические или тяжелые невротические заболевания, воспалительные заболевания хронического характера, эпилепсия, онкологические и другие заболевания.

Врачи напоминают, что человек, даже чувствующий себя совершенно здоровым, должен время от времени проходить врачебный профилактический осмотр. Врач может порекомендовать подходящие нормы банных процедур — длительность пребывания в парилке, температуру, частоту посещения бани. Баня — мощное терапевтическое средство, но пользоваться им следует разумно.