В настоящее время увеличение количества потерявшихся в лесу обусловлено активной фазой грибного и ягодного сезонов. Поисковые мероприятия проводятся практически ежедневно.  Большинство потерявшихся – пожилые люди (60 лет и старше).

В Систему-112 Московской области внедрена функция геопозиционирования – автоматического определения местоположения, что значительно облегчает работу спасателей. Если телефон потерявшегося в лесу человека заряжен и исправен, то при обращении в Систему-112 операторы автоматически определяют его местоположение.  В зависимости от ситуации (возраста заблудившегося, состояния здоровья и т.д.) специалисты могут самостоятельно сориентировать его на выход из леса, либо направить на помощь поисковый отряд.

Еще один важный инструмент в поиске потерявшихся в лесном массиве людей – функция «Связанные контакты», внедренная в мобильное приложение Системы-112 летом 2018 года. В специальном разделе «Связанные контакты» необходимо внести данные близких родственников и друзей, о которых вы беспокоитесь. При этом у них также должно быть установлено мобильное приложение. После этого, на интерактивной карте можно отслеживать их текущее местоположение. Кроме того, установив зоны локации, те места, где должен находиться ваш родственник, то на телефон будут поступать push-уведомления о его входе или выходе из этой зоны мониторинга.

Также, на номер «112» поступают вызовы от родственников или знакомых заблудившихся – в таком случае операторы подробно опрашивают родных и близких, заполняют карточку происшествия и дают указания поисковым отрядам.

В поисковых операциях принимают участие сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», «РОССОЮЗСПАС» и других добровольных спасательных формирований. В случае необходимости привлекаются кинологические расчеты и авиация — дельталеты, беспилотные летательные аппараты и воздушные суда.

Необходимо помнить о простых правилах поведения в лесу – отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой спички, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков и соответствовать погоде. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».