Командам предстояло пройти 7 километров сложной трассы. Это были испытания ландшафтом — спуски, резкие подъемы, водные препятствия, бурелом, высокие заросли. Кроме этого на всем отрезке пути были распложены испытания разной сложности — от перетаскивания покрышек до преодоления дистанции с колючей проволокой. Однако трасса была по силу участнику с любым уровнем подготовки — все команды успешно преодолели дистанцию и получили памятные медали.

«Всё это для новичка, как я, казалось абсолютно непреодолимым. Но мы это сделали! Командный дух стал настоящим спасательным кругом. А эти пейзажи, открывавшиеся нам? Сказка, да и только», — поделилась эмоциями Полина Лёдова, участница из Ликино-Дулево.

Забег проходил в трех командных зачетах: двойки мужские, четвёрки мужские и команды девушек и мужчин. Таким образом, победителям и призерами «Zaraysk Bison Race» стали 9 сильнейших команд, которые были награждены кубками, медалями и подарками в виде спортивного питания, снаряжения и экипировки.

«Впервые участвую в подобного рода мероприятии. Впечатления и эмоции льются через край! Музыка качала, организаторы — все до единого добры и веселы, участники —общительные и позитивные. И всех нас, таких разных, объединяло одно общее испытание. Это соревнования не между участниками, а в первую очередь — это победа над собой! Благодарим организаторов за такую возможность!» — рассказал один из участников забега.

Идея экстремального забега не нова, однако, создатель проекта «Zaraysk Bison Race» Дмитрий Аверьянов поставил себе цель рассказать о родном городе, его богатой истории и живописных местах. В этот день команды не только преодолевали препятствия, но и могли окунуться в историю Зарайска — специально для участников были организованы бесплатные экскурсии по Зарайскому Кремлю и в исторический музей города.

«Сегодня как никогда важно знать, кто мы такие, гордиться своей страной и чтить героев. Но без знания истории, без любви к родному городу, наше поколение обречено», — прокомментиролвал Аверьянов.

Проект экстремального исторического забега «Zaraysk Bison Race» в прошлом году стал победителем федерального грантового конкурса «ЖивуЛюблюГоржусь», организованного Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России». Финансовая и информационная поддержка МГЕР стала платформой для реализации забега.

Александр Толмачёв, лидер «Молодой Гвардии» Подмосковья, высоко оценил инициативу Аверьянова: «Zaraysk Bison Race» — это не только спортивное и историческое событие, это ещё и реальный пример любви к своей малой Родине. Дмитрий Аверьянов показал всем, что жизнь в городе, где родился можно сделать интересной, яркой, да ещё и гостей собрать не только из Московской области, но и других регионов. О Зарайске в очередной раз услышали, узнали. Мы уверены, сюда ещё вернутся с семьями на выходные участники нашего мероприятия, но уже в качестве туристов. Не бойтесь своих идей. Реализуйте их. Мы в этом обязательно поможем. Помните: где родился — там и пригодился».