В данной программе принимают участие примерно 36 регионов Российской Федерации. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Республика Крым и г. Севастополь после вхождения в состав Российской Федерации автоматически включаются в государственную программу«Жилье для российской семьи».

В рамках реализации данной программы Советом министров Республики Крым 23 июля 2014 года принято постановление «О некоторых вопросах отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства в рамках реализации программы.

Данным постановлением утвержден порядок отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства, а также создана Межведомственная комиссия по отбору земельных участков, застройщиков и проектов строительства.

Министерство имущественных и земельных отношений и органы местного самоуправления работают над подготовкой перечня земельных участков, находящихся в муниципальной или частной собственности или в аренде у застройщиков, которые возможно использовать для строительства жилья экономического класса или комплексного освоения в целях строительства жилья экономического класса. В дальнейшем подготовленную информацию рассмотрит Межведомственная комиссия по отбору земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства.

На официальном интернет портале Совета министров Республики Крым Министерство строительства и архитектуры Республики Крым как организатор размещает информацию о порядке отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства, извещение о проведении отбора, о дате и времени проведения и протоколы его результатов. В месячный срок после публикации протокола результатов отбора Минстрой заключает договора с заявителями, прошедшими отбор.

Заявки на участие в отборе и все необходимые документы подаются заявителями в Министерство строительства и архитектуры Республики Крым и в дальнейшем рассматриваются Межведомственной комиссией по отбору земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства. По результатам проверки заявок на соответствие земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства необходимым критериям Межведомственная комиссия принимает решение о возможности или невозможности участия таких земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в Программе.

Если земельный участок находится в собственности или в аренде у застройщика, организатор отбора и застройщик заключают договор, содержащий соответствующие обязательства застройщика. Если земельный участок не предоставлен в пользование или владение гражданам или юридическим лицам, не обременен правами третьих лиц, то органы, уполномоченные распоряжаться земельными участками, предоставляют такие земельные участки в целях реализации Программы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На сегодняшний день в Республике Крым земельные участки, использование которых возможно для строительства жилья в рамках данной программы, не в полной мере соответствуют критериям и требованиям, утвержденным Правительством Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 05.05.2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

В частности, требуется постановка таких земельных участков на кадастровый учет в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Также строительство жилья на земельных участках должно быть предусмотрено утвержденной градостроительной документацией.

В связи с этим в данный момент ведется работа по приведению земельных участков в соответствие данным критериям и требованиям для дальнейшего их использования в рамках программы «Жилье для российской семьи».

При проведении отбора земельных участков имеют преимущество земельные участки, расположенные на территории муниципального образования при наличии утвержденной схемы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также где утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Учитывается и объем затрат на обеспечение подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 помимо требований к земельным участкам определяются критерии отбора застройщиков и критерии отбора проектов жилищного строительства.

Также следует отметить, что Государственным Советом Республики Крым одобрен в первом чтении проект Закона Республики Крым «О регулировании земельных отношений в Республике Крым», которым предлагается установить 5 категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков.

Так, к льготным категориям относятся:

— ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий;

— многодетные семьи;

— граждане, окончившие высшие и средние профессиональные образовательные учреждения и работающие в сфере сельскохозяйственного производства, образования, социальных служб, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;

— граждане, переехавшие на постоянное место жительства в сельскую местность и занятые в сфере сельскохозяйственного производства, образования, социальных служб, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах

— граждане, признанные реабилитированными в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Министерство имущественных и земельных отношений активным образом участвует в работе по созданию всех необходимых условий для обеспечения граждан жильем и земельными участками в Республике Крым.