После этого будет определен источник финансирования по выплатам компенсаций

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Республики Крым.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов рассказал, что принял участие в совещании с членами Правительства Российской Федерации под руководством Президента, в ходе которого доложил Главе государства текущую обстановку.

«Президент дал поручение Марату Шакирзяновичу Хуснуллину. С точки зрения мер поддержки действуем по примеру ситуации в Иркутской области. Благодарю Главу государства за то, что Крым никогда не остается без поддержки федерального центра», — сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что после проведенного анализа по оценке ущерба, нанесенного стихией имуществу граждан, будет определен источник финансирования. Глава Крыма поручил оперативно завершить оценку ущерба во всех пострадавших регионах.

«Ущерб оценим после того, как по инфраструктуре мы проведем полный анализ разрушений, в том числе утраченного имущества граждан. В случае если мы не справимся сами по финансовой стороне, совместно с Правительством Российской Федерации подготовим служебную записку Главе государства об источнике финансирования. Уверен, что все мероприятия будут реализованы в полной мере», — добавил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов отметил, что при необходимости дополнительная техника для ликвидации последствий ЧС будет предоставлена. При этом Глава Крыма поблагодарил Правительство Севастополя за оказанную помощь по предоставлению техники.

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что в федеральное Правительство поданы заявки по поддержке восстановления 120 км поврежденных дорог в городе Ялте.

В ходе совещания Глава республики обратился к крымчанам с просьбой с пониманием отнестись к введенным ограничениям при проведении выпускных вечеров, подчеркнув, что данная мера вынужденная и направлена на сохранение человеческих жизней и недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Наталья Пеньковская пояснила, что вручение аттестатов будет происходить торжественно, но отдельно для каждого класса. Что касается выпускных в заведениях общепита – сегодня разрешена работа кафе и ресторанов с загрузкой 50% и до 23:00.

По информации Председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, в двух населенных пунктах, городе Ялте и с. Приозерное Ленинского района, остаются подтопленными 37 подвальных помещений многоквартирных жилых домов, а также социально значимые объекты: детские сады и школы. На территории 6 муниципалитетов Республики Крым было эвакуировано 1783 человека, из них 325 детей. Продолжается работа комиссии в муниципальных образованиях по оценке ущерба, полученного вследствие утраты имущества. По состоянию на 23 июня составлено 803 акта, согласно которым сумма ущерба составила 163 млн рублей. Также на сегодняшний день выплачено 13,56 млн рублей.

Также в ходе совещания стало известно, что сотрудники МЧС устанавливают временные дамбы для отвода воды от жилых домов в подтопленных районах Крыма.

В свою очередь руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю – главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская еще раз напомнила, что во время дезинфекции сетей водопроводную воду категорически запрещается пить, в ней будет содержаться 40% дезраствора, можно получить острое пищевое отравление. Воду из-под крана можно использовать только в качестве технической. С 20:00 сегодняшнего дня до 6:00 в Ялте пройдёт дезинфекция городских сетей водоснабжения, которые попали в зону подтопления.

В ходе мероприятия выступили Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Донец, главы администраций муниципалитетов РК, другие.