С объектов будут осуществляться прямые включения

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым в режиме ВКС.

Сергей Аксёнов сообщил, что со следующей недели планируется изменить формат проведения совещания о ходе реализации инфраструктурных проектов. В ходе мероприятия будут последовательно рассматриваться текущая ситуация и ход реализации строительных мероприятий минимум в трех регионах республики.

«Обсудим, как обстоят дела с реализацией различных инфраструктурных объектов в конкретных регионах. Будут прямые включения со строек, – уточнил Глава Крыма. – Будем поочередно детально рассматривать ситуацию по трем районам. Все муниципальные контракты, республиканские, в том числе РАИП и ФЦП, и в общем успеваемость по регионам».

На примере прямого включения с открытого сегодня детского сада в селе Дачное городского округа Судак Сергей Аксёнов указал, что доклады с мест открытия объектов в режиме онлайн на подобных совещаниях должны стать постоянной практикой.

Помимо этого, Глава республики сообщил, что в случае несоответствия документации на объектах установленным образцам оргвыводы будут сделаны непосредственно в ходе совещания.

«Виновные будут наказаны сразу же, никаких отговорок слушать не будем. Сначала дисциплинарные взыскания курирующим заместителям администрации и выговоры главам администрации, затем будем прощаться с такими кадрами», — сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов поручил проверить контрольные сроки выполнения работ по выплате компенсации за изъятые земельные участки на территории строительства трассы «Таврида» и доложить о результатах проверки к следующему совещанию.

Кроме того, Глава республики подчеркнул, что необходимо сократить регламентные сроки по прохождению госэкспертизы и устранению исправлений в проектной документации.

«Президент четко обозначил задачи по скорости принятия решений. Нужно устранить избыточные требования по прохождению разных этапов документации по строительным мероприятиям», — пояснил Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, для Крыма одним из проблемных вопросов является соблюдение гарантийных обязательств некоторыми подрядными организациями при капитальном ремонте дорожных объектов. Глава Крыма поручил изучить опыт других субъектов РФ в решении данной проблемы.

В рамках совещания Сергей Аксёнов поставил задачу проработать вопрос увеличения в три раза количества объектов действующей программы по благоустройству придомовых территорий в Крыму.

Также Глава республики сообщил, что в начале следующей недели будут подведены итоги выездов на пункты вакцинации с целью проверки эффективности организации их работы.