По мнению Главы республики, работа муниципального контроля является недостаточно эффективной

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Республике Крым.

В начале совещания Сергей Аксёнов сообщил, что за истекшую неделю количество обращений по теме борьбы с коронавирусной инфекцией сократилось.

«По вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции, за последнюю неделю поступило 652 обращения. В структуре обращений наибольшее количество вопросов касается вакцинации. Также были просьбы в оказании содействия в лечении и госпитализации, вопросы, связанные с работой медицинских учреждений, вопросы по поводу отсутствия медикаментов, общие консультации. Каждое обращения отрабатываем в индивидуальном порядке», — сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов вновь призвал крымчан к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и требований, масочного режима и социальной дистанции.

«Все меры, которые были предприняты органами власти и крымчанами, позволили прийти к такому результату, к положительной динамике по борьбе с коронавирусом. Если будем действовать в том же направлении, к курортному сезону подойдем спокойно и разрешим работу большинства организаций и предприятий», — сказал Глава республики. В то же время, по словам Сергея Аксёнова, в регионах Крыма контрольно-надзорные мероприятия проводятся в недостаточном объеме, и Глава Крыма поручил усилить работу муниципального контроля.

«Необходимо перепроверить работу муниципального контроля в части выполнения противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора. Для этого нужно предоставить список рейдов от администраций муниципальных образований и процентное количество составленных протоколов. После выездов на места может оказаться, что реальное количество нарушений будет гораздо больше, чем указывалось в отчетах. Поймите, другого пути, кроме как соблюдение требований Роспотребнадзора на предприятиях, — не существует. Из-за отсутствия дисциплины и халатности на местах можем опять уйти на новый виток заболеваемости ковидом», — уточнил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов поручил Министерству транспорта РК проконтролировать работу по установке рециркуляторов на автостанциях, а также обеспечить соблюдение противоэпидемиологических мероприятий в общественном транспорте.

Глава Крыма акцентировал внимание на важности обеспечения крымчан льготными лекарственными препаратами, отметив при этом, что в случаях, когда речь идет о жизненно важных препаратах, нужно оперативно решать вопрос в индивидуальном порядке.

В ходе заседания оперативного штаба руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю — главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что на сегодняшний день в Крыму сохраняется тенденция по снижению заболеваемости коронавирусом, за последние три недели среднесуточный показатель заболеваемости в Крыму ниже среднесуточного показателя в целом по России. По словам Натальи Пеньковской, положительная динамика позволила трем медучреждениям, которые ранее были перепрофилированы в ковидные госпитали, вернуться к нормальной работе по основному профилю.

По словам министра здравоохранения РК Александра Остапенко, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки коечный фонд в Республике Крым сокращен на 276 коек. В своем выступлении Александр Остапенко проинформировал, что в настоящее время в очереди на вакцинацию 17 тысяч крымчан. Также министр сообщил, что изменился номер «горячей линии» предприятия «Крым-Фармация» с 8 800 234 34 84 на 8 989 234 34 84.