«Состоялся конкурс, на котором разыгрывалось право на осуществление эфирного наземного аналогового вещания с использованием радиочастот единым пулом. Радиостанция «Ветан седасы» Общественной крымско-татарской телерадиокомпании получила право на радиовещание в Керчи на частоте 91,2 МГц, в Симферополе – 99,5 МГц, в Феодосии – 107,3 МГц, в Ялте – 98,5 МГц», – пояснил Дмитрий Полонский.

Вице-премьер подчеркнул, что благодаря такой серьезной государственной поддержке Крымско-татарская телерадиокомпания получила возможность создания телеканала и радиостанции.

«Теперь Крымско-татарская телерадиокомпания имеет и общественный крымско-татарский телевизионный канал, и общественную радиостанцию. Таким образом, в полном объеме реализовано право крымско-татарского народа на собственные средства массовой информации».

Как сообщил Дмитрий Полонский, возможность найти радиостанцию «Ветан седасы» на радиоприемниках появится после внесения корректировок в лицензионные документы по конкретным частотам вещания.

«Было профинансировано техническое переоснащение крымско-татарской телерадиокомпании, уже работает телеканал «Миллет», закуплено все необходимое оборудование для радиостанции, построен вещательный комплекс. Располагаться радиокомпания, как и телекомпания, будет в нашем Крымском медиацентре на Козлова, 45а в Симферополе, у них уже есть необходимые помещения, в том числе студийные, штаты сформированы», – сообщил Дмитрий Полонский.

Вице-премьер пожелал коллегам успешного вещания и выразил надежду, что радиостанция «Ватан седасы» станет интересным средством массовой информации для жителей и гостей Республики.

Справка. 2 апреля текущего года на собрании Общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» ряд общественных крымскотатарских организаций обратились к Главе Республики Крым Сергею Аксёнову с инициативой создания общественного крымскотатарского телевидения.

22 апреля Указом Главы Республики Крым (№ 114-У «Об общественной крымско-татарской телерадиокомпании»), создана автономная некоммерческая организация «Общественная крымскотатарская телерадиокомпания», получившая название «Миллет» и радио «Ветан седасы».

28 августа Роскомнадзор выдал Общественной крымскотатарской телерадиокомпании универсальные лицензии на вещание телеканала «Миллет» и радиостанции «Ватан седасы». С 1 сентября 2015 года телеканал «Миллет» начал свое вещание в тестовом режиме.

Генеральным директором телерадиокомпании стал Сейран Мамбетов. На техническое оснащение телеканала из федерального бюджета выделено 177 млн руб.