Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Республике Крым.

Так, в начале совещания Сергей Аксёнов сообщил, что большинство обращений за последнее время носит системный характер.

«Всего за последнюю неделю поступило 867 обращений граждан по теме борьбы с коронавирусной инфекцией. Есть просьбы в оказании содействия в лечении и госпитализации. Кроме того, есть обращения по выплатам надбавок медицинским работникам, жалобы на работу медицинских учреждений и скорой медицинской помощи, вопросы медработникам, общие консультации. С каждым заявителем связываются лично, все обращения отрабатываются в режиме ручного управления», — сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов поручил разобраться в ситуации, связанной с очередями в поликлиниках республики, и разделить потоки, чтобы не допустить распространения коронавируса.

«Самое большое количество обращений по очередям в поликлиниках Керчи и Евпатории. К сожалению, эти вопросы ещё не решены. Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко выезжает во все проблемные поликлиники для решения вопроса с очередями, чтобы в одном коридоре не находились больные и здоровые. Эту работу нужно выполнить», – сказал Глава республики.

В ходе заседания оперативного штаба Сергей Аксёнов призвал крымчан вакцинироваться и добавил, что вакцина безопасна и эффективна. При этом Глава Крыма отметил необходимость недопущения очередей при вакцинации крымчан от COVID-19.

«Главная задача – избежать очередей при вакцинации, поэтому нужна точность распределения по времени людей, которые желают вакцинироваться. Если нужны какие-то особые условия по поликлиникам, больницам, разделить потоки и так далее – по всем направлениям будет оказано содействие», — уточнил Глава республики.

При этом, по информации Сергея Аксёнова, на данный момент против российской вакцины от коронавируса развёрнута кампания, инициированная иностранными производителями.

«Вы видите, сегодня развёрнута кампания против вакцинации, особенно в социальных сетях, в различных СМИ. Считаем, что кампания организована зарубежными производителями, которые, на наш взгляд, хотят опорочить и повлиять на репутацию российского государства. В это вкладывают большие деньги. При этом и наука, и должностные лица, и официальные лица чётко дают понять, что никто не взял бы на себя ответственность, если бы эта вакцина была неэффективна или небезопасна», – добавил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов поручил актуализировать детальную информацию по вакцинированию в публичном поле, чтобы граждане смогли с ней ознакомиться.

Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул, что в случае необходимости увеличения количества сотрудников колл-центра по горячей линии Минздрава, Правительство окажет необходимую поддержку в этом направлении.

Глава Крыма в очередной раз акцентировал внимание крымчан на необходимости соблюдения самодисциплины и требований Роспотребнадзора.

В ходе заседания оперативного штаба руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю — главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская отметила, что порядка трети пациентов, скончавшихся в Крыму от коронавируса за последнюю неделю, оказались моложе 65 лет. По словам Натальи Пеньковской, количество бессимптомных пациентов с коронавирусом в Крыму уменьшилось, а уровень заболеваемости внебольничными пневмониями в Крыму не снижается, за неделю зарегистрирован 1931 случай внебольничной пневмонии.

По словам министра здравоохранения РК Александра Остапенко, 2775 пациентов сейчас лечатся от коронавируса в стационарах Крыма, ещё 3662 человека проходят лечение на дому. Также министр рассказал, что к февралю ожидается поставка в Крым порядка 80 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник V».

В рамках совещания с докладами по профильным темам выступили заместитель Председателя Совета министров РК — министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, проректор по научной деятельности Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Анатолий Кубышкин, другие.