В адрес спасателей продолжают поступать просьбы об оказании помощи животным, оказавшимся в сложной ситуации. Даже несмотря на то, что такие спасательные операции находятся вне основных функций сотрудников МЧС, они всегда готовы прийти на помощь, если без них не справиться.

Так, вчера в 09:45 в службу спасения поступило сообщение о том, что в Ульяновском водохранилище (ГО Белогорск) под лед провалились 2 лошади, нужна помощь спасателей в извлечении животных из водоема.

К месту выехала дежурная смена Белогорского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в количестве 3-х человек и 1 единицы техники.

По прибытии к месту спасатели при помощи топора прорубили во льду дорожку и помогли животному выбраться на берег. К сожалению, вторая лошадь утонула до приезда спасателей. Глубина в месте, где тонула лошадь, составляла более 2-х метров.

Это не первый случай, когда крымские спасители оказывают животным. Так, например, 18.01, сотрудники Евпаторийского АСО освободили птиц из ледяного плена на озере Сасык — Сиваш.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» или «112».