По итогам выезда было проверено 11 пляжей

Министерство курортов и туризма РК продолжает мониторить крымские пляжи в ежедневном режиме. Сотрудниками министерства совместно с представителями городской и районной администраций было проверено 11 пляжей в Черноморском районе и на косе Беляус.

По итогам проверки на всех пляжных территориях нарушения, выявленные в ходе предыдущего осмотра, в целом устранены. Все замечания, сделанные ранее сотрудниками министерства, пользователи пляжей устранили. На всех пляжах присутствуют матросы-спасатели, установлены информационные щиты на каждом входе на пляж, осуществляется своевременная уборка территории пляжа и вывоз мусора.

«Пляжи Черноморского района уникальны белым мягким песком и широкими пляжами, подойдут для любителей более уединенного отдыха. Что касается безопасности, то на пляжах в поселке  Оленевка матросы — спасатели ведут своё дежурство не только с береговой линии, но и патрулируют акваторию моря за буйками на спасательных лодках, чтобы не допустить унос в открытое море отдыхающих», — сказал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Традиционно пляжи на косе Беляус пользуются повышенным спросом у крымчан и гостей полуострова. В связи с чем, в очередной раз,  возникают проблемы с вывозом мусора. Сотрудниками министерства было указано администрации Черноморского района на некачественную санитарную уборку пляжа и необходимость уборки территории косы в кратчайшие сроки. На следующий день санитарное состояние косы Беляус должно быть приведено в норму.

Ранее, в рамках выездных мониторингов состояния пляжей, были обследованы пляжи в Керчи, Феодосии, Судаке, Новом Свете, Евпатории, Саках, Алуште, Ялте. А также в Симферопольском, Бахчисарайском, Черноморском, Сакском, Ленинском и Раздольненском районах. Всего за июль было осуществлено 28 выездов, по итогам которых было составлено 25 административных протоколов.

Мониторинг Минкурортов РК по состоянию и безопасности пляжей будет продолжен до конца купального сезона в ежедневном режиме по всем без исключения пляжам Крыма.