Поздравляю православных христиан с праздником Рождества святителя Николая Чудотворца!

Это особенный день – как и все, что связано со Святителем. Достаточно сказать, что Православная церковь празднует дни рождения только трех святых людей – Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в нашем народе сохраняется особая духовная связь со Святителем. Он жил почти 1700 лет назад, но люди обращаются к нему, как к живому, – и получают ответ на свои молитвы. Именно поэтому его так почитают на Руси и так бережно сохраняют память о его житии и чудесах. Иконы Святителя Николая есть практически в каждой православной семье, есть огромное количество личных историй о чудесной помощи чудотворца в разных жизненных ситуациях, часто очень сложных и тяжелых.

Житие Святителя – образец твердости веры, милосердия и любви к ближнему. Сегодняшний праздник напоминает нам, прежде всего, о необходимости творить добро и помогать тем, кто нуждается в помощи. А Николай Чудотворец поможет нам в добрых делах, — говорится в поздравлении Главы РК.