Подготовка объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и жилищного фонда к отопительному сезону 2020-2021 гг. в Феодосийском городском округе ведется в соответствии с мероприятиями, утвержденными Постановлением Администрации от 28.05.2020. В связи с проведением профилактических работ по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, когда основные силы ЖЭКов были направлены на дезинфекцию подъездов, работы по подготовке к отопительному сезону начались 1 июля.

На данный момент подготовлено 692 многоквартирных жилых дома из 975 (71%). Подписано 116 актов готовности, в том числе 278 МКД с централизованной системой отопления. Выполнены работы по ремонту 48 кровель (при плане — 69), а также 63 внутридомовых систем тепло- и водоснабжения (при плане — 95). Выполнен ремонт и подготовка электрооборудования в 59 МКД, профилактика общедомовых электрощитов и ремонт поэтажных щитов. Произведен косметический ремонт в 34 подъездах, в 14 МКД — ремонт входных групп. Кроме того, налажена уборка подъездов на постоянной основе. Данная услуга включается в стоимость услуг по содержанию и ремонту общего имущества и является обязательной. В 401 доме из 434 проведены пневмо-гидроиспытания внутридомовых систем теплоснабжения. В результате выявлены «слабые места» во внутридомовых инженерных сетях теплоснабжения и в настоящее время управляющие организации ведут работу по замене аварийных участков теплоснабжения и запорной арматуры. Сверх графика выполнен ремонт 29 кровель и 47 внутридомовых систем отопления. Также ведется подготовка МКД, не оборудованных централизованной системой теплоснабжения. Из 541 МКД подготовлено 414.

Опасение вызывает предоставление некачественных услуг по теплоснабжению жителям 9 многоквартирных домов 120-го городка, отапливаемых от котельной по ул. Горького, где была в 2012 году установлена модульная котельная, так и не введенная в эксплуатацию. Всего к отопительному сезону подготовлено 35 котельных из 43 и 1 центральный тепловой пункт по ул. Киевская.

К работе в зимних условиях подготовлены 18 школ из 22, 2 внешкольных учреждения, 16 детских садов из 18 (детский сад в районе Ближние Камыши занимается оформлением документов для подписания акта готовности, деятельность детского сада в пгт Орджоникидзе приостановлена). На 15 школ и 14 детских дошкольных учреждений подписаны акты и паспорта готовности объектов к эксплуатации в осенне-зимний период.

Из 8 объектов здравоохранения подготовлено 5 (детская больница, психо-неврологический диспансер, роддом и женская консультация, стоматологическая клиника). Строительство блочно-модульной газовой котельной по ул. Корабельная, 33а (для городской больницы № 1, согласно информации, предоставленной ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», будет осуществляться в текущем году. Собственными силами Феодосийский медицинский центр ведет работу по подготовке старой котельной к работе в зимних условиях.

Из учреждений дополнительного образования культуры к отопительному сезону готовы 2 объекта — Детская музыкальная школа № 2 и Художественная школа им. И.К. Айвазовского. В ближайшее время будут подписаны еще 6 актов готовности.

Подготовка объектов жилищного фонда и социальной сферы с оформлением паспорта и акта готовности должна быть завершена в полном объеме к 15 сентября текущего года.