Об этом глава администрации города сообщил в ходе совместного с вице-премьером объезда данных объектов

«Мы бесконечно благодарны и федеральным, и республиканским властям за ту работу, которая ведётся на культурных, инфраструктурных объектах нашего региона. И нынешний визит вице-премьера  направлен,  прежде всего, на вскрытие причин медленного освоения средств на объектах ФЦП, качества их освоения а также на контроль за качеством самих работ», — отметил Иван Имгрунт и добавил, что администрация города окажет в этом вопросе властям Республики Крым всецелую поддержку.

В частности, по итогам визита принято решение расторгнуть договора с двумя подрядчиками, которые в рамках ФЦП выполняли работы на объектах культурного наследия – Воронцовским дворцом в Алупке и виллой «Ксения» в Симеизе.

Министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов напомнил, что согласно заключённому контракту, на реставрационные работы в Воронцовском дворце выделено свыше 353 миллионов рублей       . На эти средства предполагалось воссоздать кровлю из меди, обустроить пожарный водопровод, заменить инженерные сети, отремонтировать системы водоснабжения и водоотведения, также планировалось устройство освещения и подсветки парка и монтаж видеонаблюдения. «На этом объекте я был в начале 2019-го года, всё шло по графику, здесь было большое количество рабочих, профессионалов, с которыми общался лично. Несколько месяцев назад ситуация ухудшилась, стали поступать жалобы на недостаток средств и это при том, повторюсь, что подрядчик профинансирован авансами в полном объёме», — рассказал Михаил Храмов и добавил, что в итоге на объекте есть масса недоработок, в частности не в полном объёме выполнена замена кровли, не произведена работа по реконструкции наружных сетей водоснабжения и канализации.

В свою очередь, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов, после общения с  подрядчиком, вынес однозначный вердикт: государственный контракт будет  расторгнут в одностороннем порядке.  «По Воронцовскому дворцу была масса претензий к качеству работ, и сегодня ведется претензионная работа по возврату денежных средств. До конца сентября текущего года будет определен новый подрядчик, который, как мы надеемся, выполнит свои обязательства в срок», — подчеркнул заместитель председателя Совета министров Республики Крым и добавил, что данный подрядчик также понесёт гражданско-правовую ответственность и попадёт в список недобросовестных, после чего  в дальнейшем не сможет участвовать в госзакупках.

Аналогично, за невыполнение взятых на себя обязательств, может лишиться контракта и подрядчик реставрации исторической виллы «Ксения» в Симеизе.

«Из 43-х миллионов рублей, предусмотренных на этот год, в первые 6 месяцев подрядчик освоил лишь один миллион», — доложил министра строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов и добавил, что на данный момент средства перенесены на те же цели на 2021 год, уточнив, что общая стоимость работ на объекте составляет 72 миллиона рублей.

«Подрядчик дважды сорвал подписанные графики, поэтому продолжать с ним работу нецелесообразно, принято решение рассмотреть возможность о расторжении контракта», — в свою очередь заключил курирующий ФЦП вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.