Согласно требованиям Роспотребнадзора объекты размещения соблюдают целый ряд мер, для того чтобы начать работу в этом курортном сезоне. Санатории и отели закупили необходимые средства дезинфекции, средства индивидуальной защиты, понесли расходы на тестирования сотрудников. Отельеры тщательно соблюдают все требования, но не смотря на рост затратной части, все расходы отели взяли на себя, понимая, что эти меры необходимы для того чтобы не допустить негативной эпидемиологической ситуации в регионе.

В винтаж — отеле «Новый Свет» снизили стоимость номеров на 5-10% в зависимости от категории номера. Как отметила управляющая отелем Ольга Михновец, загруженность номерного фонда сейчас очень высокая и она растет каждый день.

«На июль номеров у нас уже нет, тогда как в прошлом году в июле было забронировано 70% номеров. Об итогах августа говорить еще рано, но уже сейчас уровень бронирования составляет 70% и 60% в сентябре», — говорит отельер.

Гостиничный комплекс «Новый свет» сохранил цены на проживание на уровне прошлого года.  Кроме того, там  провели акции по раннему бронированию с сохранением цены, акции «ночь в подарок».

«Сейчас номерной фонд загружен на 94%, но до конца месяца показатель конечно будет выше и превысит 91% загруженности июля прошлого года. В августе мы ожидаем небольшое превышение прошлогодних показателей – 95% против 93%. Сейчас хорошо продается сентябрь – на уровень прошлого года мы выйдем точно — около 90%.  Конечно, рост связан не только закрытием границ, но и с переносом бронирований», — говорит генеральный директор ГК «Новый Свет» Ирина Монахова.

Не выросли цены относительно прошлого года и в ТОК «Судак».

«На сегодня у нас только 40% загрузки, но к концу месяца этот показатель вырастет. Каждый день у нас новые заезды на длительные сроки. Планируем выйти на 90%, против 100% прошлого года. Активно бронируется сентябрь — октябрь»,- говорит Елена Нелюбова заместитель генерального директора по экономике ТОК «Судак».

На данный момент 650 объектов взяли на себя ответственность по соблюдению всех мер дезинфекции территорий, профилактики заболевания, обязательной термометрии сотрудников и гостей, соблюдению социальной  дистанции в общепите, на пляжах, местах общего пользования.

Пользователи пляжа в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора обеспечивают соблюдение социальной дистанции, обработку открытых и металлических поверхностей, в закрытых помещениях обеспечивают наличие необходимых дезинфекторов, рециркуляторов, и соблюдение масочного режима.

Совместная рабочая группа Роспотребнадзора, Минздрава и Минкурортов РК проводит консультационные рейды по соблюдению объектов размещения требования по работе в нынешнем сезоне. На данный момент проверку прошли порядка 20% всех объектов в Крыму.