Обсуждались вопросы рекультивации полигонов ТКО и недействующих карьеров

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром экологии и природных ресурсов Республики Крым – главным государственным инспектором Республики Крым Геннадием Нараевым.

Прежде всего, Глава республики поздравил коллектив ведомства с Днем эколога и Всемирным днем окружающей среды.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы ликвидации полигонов твердых коммунальных отходов и рекультивации брошенных, неработающих карьеров, а также обеспечение противопожарной безопасности в крымских лесах.

Также Сергей Аксёнов распорядился изыскать дополнительные средства для усиления эффективности работы министерства по обеспечению противопожарной безопасности лесной местности на территории РК. В частности, планируется закупка видеокамер, радиопередатчиков, ретрансляторов для раннего обнаружения возгораний в лесной местности.

Кроме того, в рамках встречи обсуждался вопрос рекультивации порядка 130 брошенных, неработающих карьеров, занимающих площадь около 2 тысяч гектар. Глава Крыма поручил проинвентаризировать списки данных объектов. Сергей Аксёнов поставил задачу решить данный вопрос в течение ближайших 5 лет.

Помимо этого, обсуждались вопросы ликвидации полигонов твердых коммунальных отходов на территории Республики Крым.

В ходе встречи был также рассмотрен вопрос сокращения загрязнения окружающей среды пластиком. Проблема вреда от продуктов из пластмассы актуальна не только для Крыма, России, но и для всего мира. В окружающей среде выброшенные отходы из пластика сохраняются длительное время и не подвергаются разложению сотни и тысячи лет.

В связи с этим Сергей Аксёнов поручил создать рабочую группу, включающую в себя представителей общественности, производителей пластиковых изделий, научных деятелей и выдвинуть свои предложения по данной теме до 1 сентября.