В Бахчисарайском районе Крыма стартует уборка лепестков эфиромасличной розы.

В связи с погодными условиями пока активного цветения крымской розы не отмечается. Однако аграрии уже провели пробные сборы.

В этом году эфиромасличную розу в Крыму убирают уже в 90-й раз. Напомним, что эту культуру начали высаживать на полуострове в конце 20-х годов прошлого века, а уже в начале 30-х роза перерабатывалась в промышленных объемах. Для выращивания и переработки ценного сырья был создан Симферопольский эфиромасличный совхоз-завод «Крымская роза», который объединял семь совхозов-заводов в разных районах полуострова. Тогда же «Крымская роза» запустила производство розового масла. В советские годы в Крыму добывали 70-80% этого уникального продукта от общего объема по стране. Масло экспортировалось за рубеж, в том числе во Францию для создания духов.

Пять лет назад руководство комбината «Крымская роза» выступило инициатором возрождения былого величия Крыма как «ароматного» края и традиций выращивания розы на полуострове в промышленных масштабах. Только за три года из розы, которая возделывается на поле в Бахчисарайском районе, увеличено производство гидролата с 6 тысяч до 30 тысяч тонн. При этом компания стремится к увеличению объемов выращивания и переработки розы.

В начале 2020 года при участии комбината создана Научно-производственная эфиромасличная ассоциация Республики Крым. Сегодня у аграриев, работающих в отрасли, появилась возможность получить субсидии из бюджета республики для закладки новых плантаций многолетних эфиромасличных культур. «Крымская роза» со своей стороны поддерживает отрасль тем, что покупает сырье для создания своей легендарной косметики.