Сегодня Госсоветом Республики Крым в оперативном порядке будет принят закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушений Республики Крым, которым вносятся дополнения в части применения штрафов к нарушителям режима самоизоляции

Так, за необоснованное пребывание граждан вне дома в период действия режима повышенной готовности предусматривается штраф в размере 4 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штраф возрастет до 5 тысяч. К автолюбителям, нарушившим режим, будет применяться штраф в размере 5 тысяч рублей.

Должностные лица за нарушение режима работы в период повышенной готовности могут быть оштрафованы в размере 30-40 тысяч рублей, повторное нарушение повлечет штраф от 40 до 50 тысяч.

Юридические лица, если проигнорируют ограничительные меры, введенные на период действии режима повышенной готовности, будут оштрафованы на сумму 200-300 тысяч рублей. Повторное нарушение увеличит штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

За последние сутки положительная проба на COVID-19 выявлена у двух керчан, вернувшихся в конце марта домой из Таиланда.  Таким образом, число крымчан, у которых был выявлен коронавирус, увеличилось до 28 человек. По данным на 10 апреля, 12 из них выздоровело.

Администрация города Феодосии напоминает, что согласно Указу Главы Республики Крым от 5 апреля 2020 № 91-У  лицам старше 65 лет, а также гражданам, имеющим тяжелые хронические заболевания, разрешается покидать место проживания лишь в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Для остальных граждан в этот период разрешается покидать дома только для похода в магазин или аптеку, для выгула домашних животных в ста метрах от дома и выноса мусора. Также разрешено навещать пожилых и больных родственников, отвозя им продукты и необходимые лекарства. Это разрешение также касается  волонтеров с работниками социальных служб, которым при себе необходимо иметь справку. Право выходить на улицу есть и у адвокатов, если они идут в суд или к месту совершения следственных действий. Кроме того, разрешается на автомобиле поездка на дачу для ведения садово-огородных работ.

При посещении общественных мест необходимо соблюдать социальное дистанцирование в 1,5 метра и масочный режим, а также важно соблюдение правил личной гигиены по возвращении домой.